أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم في المحاكم والمجالس القضائية ، لكي تتمكن من المشاركة ومشاهدة جميع أقسام المنتدى وكافة الميزات ، يجب عليك إنشاء حساب جديد بالتسجيل بالضغط هنا أو تسجيل الدخول اضغط هنا إذا كنت عضواً .




04-07-2018 09:56 مساء
مشاهدة مشاركة منفردة [0]
hamid bacha
عضو
rating
معلومات الكاتب ▼
تاريخ الإنضمام : 15-02-2016
رقم العضوية : 4240
المشاركات : 52
الجنس : ذكر
الدعوات : 1
قوة السمعة : 110
المستوي : ماجستير
الوظــيفة : إداري
 offline 
look/images/icons/i1.gif سؤال عن مسكن الحضانة
وعليكم السلام ورحمة الله

السوأل :
01 - اين تتم مراجعة الحكم بالمحكمة التي اصدرت الحكم او بمحكمة منطقة سكن اهل المطلقة ؟

الإجابة تكمن في نص :
المادة 426 الفقرة  4  قانون إجراءات مدنية و إدارية  :

تكون المحكمة مختصة إقليميا :
  1. في موضوع العدول عن الخطبة بمكان وجود موطن المدعى عليه ،
  2. في موضوع إثبات الزواج بمكان وجود موطن المدعى عليه ،
  3. في موضوع الطلاق أو الرجوع بمكان وجود المسكن الزوجي ، وفي الطلاق بالتراضي بمكان إقامة أحد الزوج ين حسب اختيارهما .
  4. في موضوع الحضانة وحق الزيارة والرخص الإدارية المسلمة للقاصر المحضون بمكان ممارسة الحضانة ،
  5. في موضوع النفقة الغذائية بموطن الدائن بها ،
  6. في موضوع متاع بيت الزوجية بمكان وجود المسكن الزوجي ،
  7. في موضوع الترخيص بالزواج بمكان طالب الترخيص ،
  8. في موضوع المنازعة حول الصداق بمكان موطن المدعى عليه ،
  9. في موضوع الولاية بمكان ممارسة الولاية .

وعليه أخي الكريم وبموجب المواد 78 و 79 من قانون الاسرة يحوز مراجعة السكن أو أجرته المعد للحضانة بعد مرور سنة من الحكم به ويشمل بنفاذ المعجل طبقا للمادة 323 قانون إجراءات مدنية و إدارية
- بما ان طليقتك  في بيت اهلها فتعتبر المكان الذي تمارس فيه الحضانة ومنه المحكمة المختصة إقليميا هي محكمة بيت اهل طليقتك.

02 - هل لها الحق في سكن بمنطقة سكن اهلها رغم وجود مسكن بمنطقة اقامتي ؟

نعم أخي لها الحق وهو المعمول به في ارض الواقع .



الساعة الآن 09:46 مساء