أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم في المحاكم والمجالس القضائية ، لكي تتمكن من المشاركة ومشاهدة جميع أقسام المنتدى وكافة الميزات ، يجب عليك إنشاء حساب جديد بالتسجيل بالضغط هنا أو تسجيل الدخول اضغط هنا إذا كنت عضواً .





استشارة قانونية

السلام عليكم و رحمة الله تعالى و بركاته بسم الله الرحمان الرحيم من فضلكم لدي بعض الاسئلة ارجوا الإجابة و شكرا مسبقا ..



12-08-2016 06:36 مساء
Mhamd
rating
معلومات الكاتب ▼
تاريخ الإنضمام : 12-08-2016
رقم العضوية : 7589
المشاركات : 1
الجنس : ذكر
تاريخ الميلاد : 20-4-1966
قوة السمعة : 10
المستوي : دكتوراه
الوظــيفة : طالب
 offline 

السلام عليكم و رحمة الله تعالى و بركاته
 
بسم الله الرحمان الرحيم
 
من فضلكم لدي بعض الاسئلة ارجوا الإجابة و شكرا مسبقا smile smile  smile

السؤال 1 : هل يمكن الطعن بالحكم النهائي نسخة تنفيذية لأملاك عقارية غير مشهرة و استدراكه في التسجيل للعقارات بإدارة المسح العقاري علما أن هناك تسجيلات اخرى لنفس العقار تمت و شهرت ؟

السؤال 2 : ما هي الوثائق الواجب احضارها للطعن في المحكمة للإدارية للسؤال الاول ؟

السؤال 3 : هل عدم قبول حكم نهائي نسخة تنفيذية غير مشهرة في مديرية مسح الأراضي قانوني ؟ إذا كان لا ماهو السند القانوني ؟

13-08-2016 11:34 صباحا
مشاهدة مشاركة منفردة [1]
لواء المجد
rating
معلومات الكاتب ▼
تاريخ الإنضمام : 26-04-2013
رقم العضوية : 343
المشاركات : 229
الجنس : ذكر
الدعوات : 2
قوة السمعة : 140
المستوي : ليسانس
الوظــيفة : طالب
 offline 
look/images/icons/i1.gif استشارة قانونية
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة: Mhamd »

السؤال 3 : هل عدم قبول حكم نهائي نسخة تنفيذية غير مشهرة في مديرية مسح الأراضي قانوني ؟ إذا كان لا ماهو السند القانوني ؟


إن الشهر العقاري ينشئ الحق العيني العقاري في قانون الشهر العقاري الجزائري ويعتبر التسجيل بالمحافظة العقارية مناط الاحتجاج وذالك بالنسبة إلى جميع المعاملات الواردة على العقارات سواء تضمنت حقوق أصلية أو تبعية.

وإذا كانت القاعدة العامة أن جميع التصرفات القانونية الورادة على العقار لا يكون لها أثر إلا من تاريخ شهرها بالمحافظة العقارية حسب نص المادة 793 قانون مدني ، فإن الأحكام والقرارات القضائية النهائية الصادرة عن مختلف الجهات القضائية العادي أو الإداري في كل ما يتعلق بالعقارات أو بالحقوق العينية الأصلية واجبة الشهر أيضا طبقا للمادة 14/ف2 من المرسوم 76/63 ، وقد حدد قانون الشهر العقاري وكذا قانون الإجراءات المدنية والإدارية الجهات المكلفة قانونا بالشهر طبقا للمادة 90 من المرسوم 76/63:" ينبغي على الموثقين وكتاب الضبط والسلطات الإدارية أن يعملوا على إشهار جميع العقود أو القرارات القضائية الخاضعة للإشهار والمحررة من قبلهم أو بمساعدتهم وذالك ضمن الآجال المحددة ".



المواضيع المتشابهه
عنوان الموضوع الكاتب الردود الزوار آخر رد
استشارة قانونية selsucre
0 138 selsucre
استشارة قانونية نورالدين حماني
3 778 جوجي
استشارة قانونية adrar2706
0 162 adrar2706
استشارة في كيفية الغاء الترقيم النهائي ؟ محمد هادي بونشادة
0 221 محمد هادي بونشادة
استشارة حول مسالة ترك الاسرة hamou72
2 276 hamou72

الكلمات الدلالية
استشارة ، قانونية ،


 







الساعة الآن 06:49 صباحا